СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Заявление правозащитников об убийстве Масхадова  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Заявление правозащитников об убийстве Масхадова Печать E-mail
15:03:2005 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"

Москва, 14 марта 2005 г. - ООД "За права человека", Коалиция "Экология и права человека" и Правозащитно-просветительская группа "Обратная связь" выступили с заявлением по поводу убийства президента ЧРИ Масхадова.
В заявлении резко осуждается эти действия, направленные на намеренное затягивание войны, содержится призыв к переговорам с политическими лидерами чеченского сопротивления. Приводим его текст.

"ОБ УБИЙСТВЕ ПРЕЗИДЕНТА АСЛАНА МАСХАДОВА
Заявление

8 марта российскими спецслужбами был убит законно избранный Президент Чеченской Республики Ичкерии Аслан Масхадов, подписавший в мае 1997 договор о мирном урегулировании конфликта, и затем неоднократно выражавший стремление к мирным переговорам без предварительных условий. Мы выражаем свое соболезнование родным и близким Аслана Масхадова. Мы считаем позорным отказ от передачи праха покойного родным для погребения. Мы поддерживаем требование родственников погибшего о передачи им тела Масхадова.
Нет ничего более лживого, чем утверждения, как это делает сейчас российский официоз, что политический лидер светского крыла чеченского сопротивления - «международный террорист». Его гибель не была результатом случайного боестолкновения, но, как официально подтвердили российские власти, итог тщательно подготовленной операции ФСБ. Нет сомнений, что техническое оснащение спецслужб позволяло задержать Масхадова живым - с тем, чтобы он мог получить право на справедливое правосудие.
Поэтому у нас есть все основания полагать, что убийство лидера чеченского движения сопротивления - это своеобразный ответ Кремля на такие взаимосвязанные события, как:
объявленный Асланом Масхадовым в феврале односторонний мораторий на боевые действия, который соблюдался;
недавний публичный призыв Аслана Масхадова к Владимиру Путину о прямых мирных переговорах и совместной борьбе с международным терроризмом;
подписание при международном участии 25 февраля в лондонском представительстве Европейского Парламента представителями Масхадова и представителями российского Союза комитетов солдатских матерей меморандума "Путь к миру в Чечне";
рост поддержки в российском общественном мнении идеи начала мирных переговоров с представителями чеченского сопротивления.
Убийство Масхадова стало долгожданным «подарком» для тех, кто использует многолетнюю войну для оправдания своей авторитарной и антисоциальной политики, создает "канал" для отвода оправданного общественного протеста, кто просто использует чеченскую войну для расхищения миллиардов, для укрепления своих властных позиций.
Гибель Масхадова - это грандиозная пиррова победа, которую одержала кремлевская партия «бесконечной войны до победного конца». Уже очевидно, что процесс мирного политического урегулирования в Чечне надолго заблокирован, а многолетний кровопролитный конфликт получил новый импульс к эскалации.
История учит, что переговоры с воющей стороной при разрешении конфликтов такого типа в любом случае неизбежны. Российские власти лишь упустили шанс на достойный выход из войны в ближайшие месяцы.
Мы не меняем свою позицию относительно необходимости реального мирного процесса и подтверждаем свой призыв к прямым переговорам с лидерами чеченских сил.
В нашей стране в значительной степени прошел националистический угар, связанный с войной. Несмотря на все усилия массированной государственной пропаганды, большинство граждан России, по итогам разных опросов, уже несколько лет подряд выступают за начало мирных переговоров с силами чеченского сопротивления. Поэтому начало политического урегулирования чеченского конфликта найдет массовую поддержку в нашей стране.

Лев Пономарев, Юлий Рыбаков, Александр Любославский, Евгений Ихлов (Движение "За права человека")
Эрнст Черный (Коалиция "Экология и права человека")
Дмитрий Бродский (Правозащитно-просветительская группа "Обратная связь")
 
« Вторая всероссийская Ассамблея общественных сил по противодействию ксенофобии, экстремизму и терроризму   Анонс: Правозащитный митинг 19 марта »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ