СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Презентация книги «Пределы светскости. Общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести»  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Презентация книги «Пределы светскости. Общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести» Печать E-mail
17:03:2005 г.
Презентация состоялась в Независимом пресс-центре, 17 марта в 12-00. Ведущим был составитель книги Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра "Сова". Создание книги является одним из этапов проекта «Совы», - «Религия в светском обществе». Среди собравшихся присутствовали и некоторые из авторов сборника - отец Владимир Виглянский, Юрий Табак, Борис Колымагин, Николай Митрохин. Книга представляет собой сборник статей, авторы которых, - священнослужители, ученые, аналитики, правозащитники, - придерживаются разных позиций по проблеме взаимоотношений религии и светского общества. Представлены взгляды на различные аспекты проблемы, например: государство и принцип равенства религиозных объединений; понятие религиозного экстремизма и государственный контроль; религия в светской школе и др.

Александр рассказал:
- Некоторые мои знакомые, когда книга еще создавалась, высказывались в том духе, что не видят смысла сейчас в такой дискуссии. Вот 15 лет назад все спорили, а сейчас все всем понятно. Или что позиции по этому вопросу заведомо разные, всем известные, и никто не хочет уже друг друга слушать.

Он поделился мыслями, возникшими у него во время конференции в ноябре 2004 года – «Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения»:
- На этой конференции я почувствовал, что представители конфликтующих сторон, и радикальные, консервативные церковники и либералы, правозащитники считают себя гонимым меньшинством. Причем друг от друга. По-моему этого не может быть. Или их гонит кто-то третий, или это иллюзия. И второе: все эти противопоставления: консерваторы – либералы, церковники – правозащитники, можно много таких пар назвать, – являются упрощенным разделением. На самом деле все гораздо сложнее. Представители этих групп могут придерживаться разных позиций.

Эти и другие мысли убедили его в важности дискуссии и создания этого сборника. Александр также заметил, что с его точки зрения в новой книге есть недостатки, в «некоторых разделах недостаточно сбалансированы позиции», есть еще много тем, позиций, которых хотелось бы включить, но не все авторы успели написать, и возможности составителя все-таки ограничены.
Александр подтвердил актуальность дискуссии, показав книгу американского религиоведа Кристофера Марша, с его точки зрения интересную, - «Burden or Blessing? Russian Orthodoxy and the Construction of Civil Society and Democracy» («Бремя или Благо? Русское Православие и Построение Гражданского Общества и Демократии»), - которая тоже составлена из статей разных авторов.
После присутствующие задавали вопросы. На ряд вопросов ответил отец Владимир Вигилянский. С его ответами некоторые присутствующие высказывали свое несогласие, но оно не развилось в дискуссию, так как темы были велики и для формата перезентации не подходили.
И еще всем раздали книжки.

Алексей Беленкин

 
« Анонс: Правозащитный митинг 19 марта   Покушение на Анатолия Чубайса »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ