СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 240-е заседание Совета Федерации: Сенат одобрил новый способ формирования себя  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

240-е заседание Совета Федерации: Сенат одобрил новый способ формирования себя Печать E-mail
08:02:2009 г.
     Второе в нынешнем году заседание верхней палаты прошло в среду 4 февраля. ВО время регистрации дисплей высветил: общее число членов СФ – 168 человек, присутствуют – 0, кворум – 85, кворума нет, чем вызвал нарекания в адрес «электронной группы» со стороны спикера Сергея Миронова. Со второй попытки получилось уже не 0, а 128. Следует отметить, что регионов у нас нынче 83, так что членов СФ должно быть 166, а кворум – 84, но дело в том, что пока в СФ представлен несуществующий уже Агинский Бурятский автономный округ Читинской области (Беков Сергей Мажитович – от губернатора, Жамбалнимбуев Бато-Жаргал – от окружной Думы).

     Кадры

     Палата прекратила досрочно полномочия сенатора от Удмуртии Виктора Хорошавцева по его просьбе в связи с переходом на работу, несовместимую с членством в СФ – генеральным директором ОАО «Система-Инвест».

     Правительственный час: судостроение

     Министр промышленности и торговли Виктор Христенко выступил с запланированным докладом «О ходе реализации Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу». На 168 судостроительных предприятиях, расположенных преимущественно на Северо-Западе России, занято около 160 тысяч человек. Российское судостроение – преимущественно оборонного назначения, т.к. вся гражданская часть отрасли осталась на Украине. Износ составляет около 60%. Дальнейшие подробности желающие могут прочитать в стенограмме заседания или посмотреть в видеоролике, скачав её или его с сайта палаты.

     Ратификация

     Палата единогласно (109 за) и без обсуждения одобрила закон о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Испания о деятельности культурных центров от 15 ноября 2001 года.

     Законы

     Из пяти одобренных на заседании законов судьбоносным для Совета Федерации был первый: об изменении порядка его, Совета Федерации, формирования. Докладывал закон Николай Тулаев. Сенатор Валерий Парфёнов из Самарской области счёл нужным уточнить, простираются ли полномочия нынешних сенаторов за пределы даты вступления закона в силу – 1 января 2011 года – и получил ответ: да, если регион не сочтёт нужным их досрочно отозвать – «это не гарантия, что ты обязательно до конца срока останешься членом Совета Федерации, а возможность». Адмирал Вячеслав Попов спросил, могут ли претендовать на сенатские кресла вновь сенаторы, занимавшие видные места в федеральных списках по выборам депутатов Госдумы. Ответ был отрицательным (напомним, что основной принцип нового закона состоит в том, что сенаторами могут стать граждане, избранные в региональный законодательный орган либо представительный орган местного самоуправления в регионе). Валерий Фёдоров спросил, будет ли после 1.1.2011 действовать нынешний или новый порядок отстранения члена СФ от должности (напомним, что сейчас решение вопроса о досрочной отставке сенатора без его на то желания зависит персонально от спикера, который может внести или не вносить на рассмотрение палаты этот вопрос). Николай Тулаев ответил, что закон вступает в силу с 1.1.2011 в полном объёме, а значит, меняется и порядок принудительной отставки сенаторов.
     Людмила Нарусова выступила за выборность сенаторов, поддержанную, по её словам, президентом, и высказала следующие опасения по поводу одобряемого закона: 1) «с таким большим трудом завоеванная многопартийность в нашей стране будет подвергнута сомнению»; 2) «с необыкновенной легкостью в этот закон попала норма, по которой любой член Совета Федерации может быть отозван местным парламентом. Даже если сенатор пытается искоренять коррупцию в своем регионе, если сенатор хоть по какому-то вопросу вступает в клинч с органами исполнительной власти на местах, – это прекрасный повод для того, чтобы избавиться от такого неугодного сенатора».
     Свои претензии к закону были и у первого назначенного по нынешней процедуре сенатора Валерия Кадохова (Северная Осетия). Он недоволен изъятием из закона права вето регионального законодательного органа на кандидатуру, предложенную губернатором. Кадохов выразил робкую надежду, что «у Администрации Президента с учетом сказанного все же созреет желание и будет внесено изменение, устраняющее эту асимметричность даже до вступления закона в силу».
     Закон был одобрен 128 голосами при 2 воздержавшихся.
     Из остальных одобренных в этот день законов стоит отметить поправку к ст.264 Уголовного кодекса, которая увеличивает наказание за ДТП с летальным исходом с «до двух лет» до «до трёх лет» для трезвых и «до семи лет» для нетрезвых водителей, если погиб один человек и «до девяти лет» – если двое. Закон набрал 139 единогласных голосов. Остальные законы, кроме вышеперечисленных – от 134 до 138 голосов, также при отсутствии против и воздержавшихся.

     Постановления

     Совет Федерации, даже не заслушав доклада, единогласно (131 за) отозвал свою законодательную инициативу 2005 года о 100-процентном зачислении в региональный бюджет акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла.
     По докладу Александра Торшина сенаторы внесли очередные изменения в План мероприятий и мониторинга правового пространства и правоприменительной практики на весеннюю сессию 2009 года.

     Перспективы

     На Правительственном часе следующего заседания решено заслушать министра связи и массовых коммуникаций Игоря Олеговича Щеголева на тему «Современное состояние и перспективы развития информационно-коммуникационных технологий».
     Поздравив коллег с днями рождения и юбилеями регионов, Сергей Миронов предоставил слово для заявления кемеровскому сенатору Сергею Шатирову. Шатиров предложил включить в повестку следующего заседания вопрос о ценах на ГСМ и их дефиците. «Мы два с половиной года назад провели такую работу, и это кое-что дало» – отметил он. Спикер предложил сенатору внести письменное предложение в Совет палаты.
 
« Планы Думы на март 2009   241-е заседание Совета Федерации: Об информационных технологиях и состоянии законодательства »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ