СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Наблюдатели Петербурга» подводят итоги  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Наблюдатели Петербурга» подводят итоги Печать E-mail
Алексей Лейн   
11:09:2013 г.

«Политика в нашей стране – дело опасное и серьезное» – такой вывод сделала координатор проектов общественной организации «Наблюдатели Петербурга» (НП) Александра Крыленкова в пресс-клубе «Зелёная лампа». Другие ее мысли, высказанные на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник 9 сентября и посвященной итогам единого дня голосования, свелись к тому, что очень многое зависит от смелости кандидатов в депутаты, от того хватает ли у них сил работать с полной отдачей. "Сейчас многие из них демонстрируют очень низкую культуру ведения предвыборной кампании."

Не менее важен рост правосознания членов избирательных комиссий. В качестве примера координатор привела слова одного из председателей УИКа на предыдущих выборах: «Ну, я вбросила всего 5 бюллетеней». В этот раз таких инцидентов не было.

Г-жа Крыленкова считает: «По сравнению с 2011 и 2012 гг. явных нарушений стало значительно меньше. А на выборах мэра Москвы был в значительной степени задействован административный ресурс, в противном случае трудно объяснить массовое голосование москвичей на дому и в больницах. С другой стороны, региональные выборы и выборы МСУ имеют меньшее значение для федерального центра, чем выборы Госдумы и Президента, и сравнительная открытость ТИКов и УИКов может объясняться и этим.

Кроме Москвы активисты НП побывали в Архангельской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях и республике Карелия. Там на выборах мэра Петрозаводска произошло то, чего никто не ожидал. Вопреки всем прогнозам победу одержал не кандидат «Единой России», а яблочница-самовыдвиженка. Победа Евгения Ройзмана в Екатеринбурге и то, что в местные парламенты ряда российских регионов прошли представители «Альянса Зелёных», «Яблока», и РПР-ПАРНАС, по мнению Александры – положительный факт. С другой стороны, очень трудно препятствовать волеизъявлению по указке сверху человеку в деревне, особенно тогда, когда тому говорят: «Не проголосуешь, как надо – тебе дом сожгут». В результате никаких жалоб ни у кого нет. Наблюдателям говорят: «Нам здесь жить», и с этими нарушениями практически невозможно бороться», – сказала Крыленкова.

Отвечая на вопросы корр. «Панорамы», г-жа Крыленкова сообщила, что не считает существующий в РФ строй полностью легитимным. Она разделяет опасения в том, что деятельность НП и других гражданских активистов фактически прикрывает в глазах Запада не полную законность существующей в нашей стране власти. Однако, «построение гражданского общества должно начинаться с понимания ответственности людей за происходящее вокруг них». Начиная от уровня двора, ТСЖ, МСУ. "Без этого никакого роста политического самосознания вообще не будет".

Руководитель группы наблюдателей в Ленобласти Дмитрий Наумов отметил «жуткий непрофессионализм» наблюдателей от политических партий на участках. По его словам, они за деньги лишь отбывают повинность, их задача сидеть на участке и получить копию протокола, а фактические нарушения их не слишком интересуют.

В минувшее воскресенье НП делегировали 62 человека в Москву. 83 наблюдателя работали на Северо-западе России.

 
« «Жемчужный прапорщик» будет сидеть до 10 октября   В Ленинградской области подвели итоги выборов »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ