СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Коммунисты устранились от выборов губернатора Новосибирской области  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Коммунисты устранились от выборов губернатора Новосибирской области Печать E-mail
Алексей Голубков   
11:07:2014 г.

В нашем прошлом материале мы рассказали о кандидатах, выдвинувшихся на пост губернатора Новосибирской области. Но, как наверняка заметили внимательные читатели, среди перечисленных претендентов нет представителя от КПРФ. Между тем, до последнего момента главной интригой кампании было именно это решение самой многочисленной оппозиционной партии.

Наиболее логичный претендент на это кресло, первый секретарь Новосибирского обкома Анатолий Локоть, как известно, выиграл только что завершившуюся кампанию по выборам мэра города – в связи с чем, отказался сразу же выдвигаться на другой пост, заявив, что «не смог бы объяснить этот шаг новосибирцам».

Между тем, после того, как главный новосибирский коммунист, благодаря объединению значительной части оппозиции, все-таки смог с небольшим отрывом победить кандидата от власти, сразу же повторить столь эффектный шаг с менее известной региональной фигурой или даже с каким-нибудь «варягом» для новосибирских коммунистов вряд ли представлялось возможным. И наконец, после затянувшейся паузы, породившей ряд домыслов, местное отделение КПРФ заявило о полном отказе от участия в выборах губернатора области.

В пресс-релизе, выпущенном по результатам пленума, говорилось, что «вступившему два месяца назад в должность мэра Новосибирска А.Е.Локтю пришлось столкнуться с серьезными проблемами и вызовами как объективного, так и субъективного характера», что, тем не менее, «в этих условиях мэру-коммунисту Анатолию Локтю удалось добиться устойчивой работы систем жизнеобеспечения полуторамиллионного города» и, наконец, что в сложившихся условиях главной задачей партийного отделения является «обеспечение поддержки мэра-коммуниста» и подготовка к депутатским выборам в следующем году.

В связи с этим было решено не выдвигать кандидата на губернаторских выборах и не поддерживать никого из кандидатов. По мнению депутата Заксобрания Андрея Жирнова, такое решение было принято во избежание давления на нового мэра со стороны региональной и федеральной власти, а также из-за неуверенности в победе. А как любопытно подмечает портал «Тайга.инфо», когда Владимир Городецкий трижды в прошлом шел на выборы мэра, КПРФ ни разу не выставляла против него своего кандидата; кстати, не участвовала КПРФ и в единственных с начала тысячелетия губернаторских выборах (в 2003 г. на них пошел самовыдвиженцем «красный бизнесмен» Михаил Титов, за что был исключен из партии).

Данный шаг коммунистов уже стал причиной акции протеста, организованной «Национал-большевистской платформой» – такое название выбрали себе представители «Другой России», на почве отношения к украинскому кризису, отколовшиеся от лимоновской партии (а некоторые – и исключенные из КПРФ, где они параллельно состояли). Активисты устроили пикет напротив Новосибирского обкома с плакатами «Зачем предавать избирателей?» и другими. Во время кампании по выборам мэра города «Другая Россия» активно поддерживала КПРФ.

Однако еще любопытнее было второе решение – запретить муниципальным депутатам всех уровней отдавать подписи за каких-либо кандидатов.

Как сообщила юрист штаба Ивана Старикова Витта Владимирова, шансы независимых кандидатов в значительной мере зависели именно от КПРФ. Например, в Новосибирской области претенденту на пост губернатора необходимо собрать 55 подписей депутатов сельских районов и городских округов (вместе с советами сел, поселков и небольших городов, необходимо собрать 297 подписей). Всего на этом уровне в области существует 830 депутатов, из них 85 изначально были самовыдвиженцами, 565 выдвинуты «Единой Россией», 100 – КПРФ, 52 – «Справедливой Россией», 28 – ЛДПР (а здесь еще следует учесть раскол в партийном отделении ЛДПР – бывший руководитель которого Вячеслав Смагин исключен из партии, но также идет на выборы губернатора). Таким образом, пройти здесь муниципальный фильтр с помощью «своих» депутатов могут только «Единая Россия» и КПРФ (которая не идет на выборы губернатора). Равно как только эти две партии и самовыдвиженцы могли бы помочь другим кандидатам с подписями – притом, что какая-то часть самовыдвиженцев в дальнейшем вступила в «Единую Россию», а кроме того значительная их часть работают на бюджетных предприятиях, завися таким образом от власти.

Очевидно, основываясь именно на этих реалиях, штаб Ивана Старикова решил оспорить в суде законность муниципального фильтра. Кроме того, сторонники кандидата обратились в открытом письме к президенту России В.В.Путину с просьбой помочь Ивану Старикову собрать необходимое количество подписей (напомним, подобный шаг уже делал Сергей Собянин на выборах мэра Москвы, где ни один из кандидатов кроме него не смог собрать подписи). Между тем, появилась информация, что на 5 июля Иван Стариков собрал уже половину требуемых подписей.

Мы продолжим следить за развитием ситуации в следующих материалах.

 
« Новосибирцы вышли в защиту свободного интернета   Закончился прием документов от претендентов на пост губернатора Новосибирской области »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ