СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума признала заслуги Набиуллиной  
27:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума признала заслуги Набиуллиной Печать E-mail
Э.Щ.   
16:06:2015 г.

Во вторник 16 июня депутаты Думы выслушали и одобрили отчёт Банка России о его деятельности в 2014 году. Из речей и вопросов депутатов всех фракций (за мизерным исключением) следовало, что они вполне осознают, какой сложности задачи встали в прошлом году перед председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной и её командой. По мнению думцев, денежные власти справились: банковская система страны жива, бегство от рубля прекратилось, инфляция не перешла в гиперинфляцию.

В своём докладе глава Центробанка обрисовала текущую экономическую ситуацию. Она подчеркнула, что экономический спад в стране начался ещё при высоких ценах на нефть. В прошлом году неблагоприятные внешние условия, в том числе «крымские события» наложились на структурное замедление недореформированной российской экономики.

В этой ситуации Банк России сделал всё от него зависящее. Инфляция, сказала Набиуллина, сейчас находится под контролем, несмотря на то, что в прошлом году она составила 11,4% против целевого индикатора 5%. Разгон инфляции, по оценке специалистов ЦБ, на треть связан с воздействием санкций и на две трети – с падением курса рубля.

Для борьбы с инфляцией Центральный банк использовал две основных меры: переход к плавающему курсу рубля и повышение ключевой ставки. Набиуллина признала, что резкое повышение ключевой ставки было вынужденной мерой, и отметила, что в этом году банк уже четыре раза снижал ставку. Кроме того, ЦБ провёл работу с крупнейшими экспортёрами и договорился с ними, чтобы они продавали валюту равномерно.

В январе была обеспечена финансовая стабилизация, а некоторое время спустя Банк России приступил к восстановлению золотовалютных резервов.

По данным ЦБ, прошлый год банковская сфера прошла относительно благополучно, и прибыль банков по итогам года составила 600 млрд. руб. В этом году ситуация ухудшилась, и за январь – май 2015 года совокупная прибыль составила всего 9 млрд. В прошлом году ЦБ отозвал лицензии у 86 банков, в этом году пока отозваны 30 лицензий. При этом, по оценке Набиуллиной, количество банков, обслуживающих теневую экономику, снизилось примерно со 150 до двух десятков – и борьба с ними будет продолжена.

Председатель ЦБ взяла на себя ответственность за повышение тарифов на ОСАГО, это мера непопулярная, но неизбежная. Она назвала незаурядным событием решение ограничить лицензию Росгосстраха на три недели и намекнула, что чистка страхового рынка будет продолжена.

В содокладах от комитетов коммунист Вадим Кумин, единоросс Андрей Макаров и эсер Анатолий Аксаков высоко оценили действия Центробанка в чрезвычайных условиях конца 2014 года.

Единоросс Сергей Чижов спросил Набиуллину, зачем сейчас увеличивать золотовалютные резервы. Набиуллина объяснила, что это нужно для того, чтобы обеспечивать финансовую стабильность в среднесрочной перспективе, потому что ближайшие 5-7 лет будут непростыми. В частности, у России большой корпоративный внешний долг, и его надо будет выплачивать. Депутата Алексея Диденко (ЛДПР) интересовали перспективы отечественных пластиковых карт. Набиуллина сказала, что процессинговый центр создан, и первые национальные карты могут появиться уже в конце этого года.

Единоросс Николай Макаров спросил, почему ЦБ не поддерживает идею ограничения выплат владчикам сгоревших банков одним разом в жизни, как предложил Греф. Набиуллина резко осудила эту идею и дала понять, что ЦБ не намерен вводить никаких ограничений. В целом депутаты вели себя очень почтительно, а председательствовавший Сергей Нарышкин даже назвал Набиуллину маршалом, который имеет право повелевать нефтяными генералами.

 
« Навальный и Яшин выступили в Новосибирске   Депутат Фёдоров остался в меньшинстве: иностранные аудиторы не угрожают России »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ