СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы вышли на митинг против многоэтажной застройки  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы вышли на митинг против многоэтажной застройки Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:11:2016 г.

20 ноября в Новосибирске прошел митинг жителей, протестующих против ведущейся в их районе застройки. Хотя речь шла о частном секторе на окраине города, на центральной площади, несмотря на температуру ниже -20, собралось около ста человек.

Жители улицы Заслонова (и других расположенных поблизости) вышли на митинг против планирующейся рядом с их домами многоэтажной застройки. Как удалось выяснить, застройщик «Вира-строй» еще более двух лет назад приобрел участок, согласно правилам землепользования и застройки, предназначенный для малоэтажного строительства. Однако после этого строителям удалось провести в горсовете перевод участка в другую зону, уже допускающую строительство 14-18-этажных зданий, что потом было закреплено и в дополнительном соглашении с мэрией.

Как это часто бывает, жители окрестных домов узнали о происходящем лишь на последующих публичных слушаниях. Наибольшую обеспокоенность вызвал тот факт, что к будущей стройке существует лишь единственная дорога без бетонного покрытия, которой пользуются жители частного сектора. На тот момент комиссия публичных слушаний встала на сторону жителей, приняв решение о переводе участка в зону малоэтажной застройки. Однако, в сентябре застройщик получил новое разрешение на строительство одного из 9-этажных домов. Это побудило жителей к тому, чтобы попытаться привлечь внимание общественности к своей проблеме.

Митинг на площади Ленина продолжался около 40 минут, по итогам была принята резолюция с требованиями к мэрии расторгнуть договор аренды с застройщиком, отменить разрешение на строительство, изменить назначение жилого участка.

Кроме того, недавно жители смогли добиться решения Антимонопольной службы о незаконности заключенной сделки: выиграв конкурс на участок под малоэтажное строительство и в дальнейшем изменив его назначение, застройщик нарушил правила честной конкуренции.

(фотографии предоставлены движением «Искалеченный Новосибирск»)








 
« Планы Думы на декабрь 2016   Священники Петербурга об оскорблении чувств верующих »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ