СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Политические репрессии: прошлое и современность»  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Политические репрессии: прошлое и современность» Печать E-mail
12:12:2009 г.
     Молодёжная правозащитная группа (МПГ) провела дискуссию, приуроченную к Дню прав человека в России, отмечаемого 10 декабря.
     В ходе дискуссии 11 декабря выступили представители петербургского правозащитного совета. Пресс-секретарь организации «Солдатские матери Петербурга» рассказала, что городская власть закрывает глаза на права человека. Так совсем недавно Смольный санкционировал проведение облав на призывников, в ходе которых студентов и других молодых людей задерживают на улицах, врываются к ним домой. Подчас сотрудники военкомата не имеют на руках никаких документов, санкционирующих их действия. По информации «Солдатских матерей», облавы были в студгородках в районе ст.метро «Ладожская» и на Новоизмайловском проспекте.
     Руководитель «Солдатских матерей» Элла Полякова, которая входит в наблюдательную комиссию по соблюдению исполнения наказаний, поделилась своим опытом визитов в тюрьмы. По словам правозащитницы, в местах не столь отдалённых часто попираются права человека, а так же среди заключённых много осужденных, которых можно было бы и осудить условно, а не помещать в тюрьмы, ввиду несерьёзности характера совершённого ими преступления.
     О репрессиях прошлого рассказал председатель питерского «Мемориала» Владимир Шнитке. Он выделяет несколько этапов становления ГУЛАГа, куда ссылали всех репрессированных
     1. 1923 год – создание Соловецкого лагеря
     2. 30 –е годы, когда активно пополнялись лагеря ГУЛАГа за счёт кулаков, а так же обвинённых по политическим делам (убийство Кирова и т.д.). Так в Ленинграде за 37-38 годы были расстреляны 40.500 человек. Хоронили расстрелянных в братских могилах на полигонах в Левашово и на Ржевском аэродроме, но это лишь малая часть убитых, где были захоронены остальные неизвестно.
     3. 40-е годы: репрессии приобрели иной характер, этнический. Буквально за 6-7 лет было выслано миллионы человек: немцы, чеченцы, ингуши, кабардицны, крымские татары, грузинские турки и многие другие.
     Вечер продолжился обсуждением фильма Александра Рогожкина «Чекист» (1992 год). В фильме режиссёр довольно смело и откровенно показал работу так называемой тройки ОГПУ НКВД, выносившей решения по расстрельным делам. На протяжении 80 минут зрители становятся свидетелями хладнокровного убийства сотен невинных граждан в подвалах НКВД, а затем погружением их тел в телеги. По итогам просмотра участники дискуссии пришли к выводу, что такие фильмы необходимы, чтобы показать молодёжи, которая начала забывать о своей истории и позволяет власти репрессировать своё население.
 
« Нацболы в Конституционном Суде   184-е заседание ЦИК: Орёл-щитодержатель »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ