СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Искалеченный Новосибирск»: от фотоконкурса к законопроекту  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Искалеченный Новосибирск»: от фотоконкурса к законопроекту Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:08:2013 г.

Уже два месяца в нашем городе действует интересный многопрофильный проект “Искалеченный Новосибирск”. Сначала о нем стало известно преимущественно как о выставке-фотоконкурсе – организаторы обратились к пользователям социальной сети “Вконтакте” с предложением присылать фотографии наиболее неудачных градостроительных решений.



В течение июня, на конкурс было прислано более ста фотографий (сейчас их количество уже вне конкурса подбирается к двумстам). Посредством голосования пользователи социальной сети определили сначала десять лучших фотографий, а затем и победителя – которому был вручен символический приз в тысячу рублей.



Далее начался собственно показ выставки в различных проблемных местах города – которым угрожает точечная застройка или уничтожение зеленых зон. Признаться, что погодные условия, установившиеся в Новосибирске этим летом, далеко не всегда благоприятствуют активистам.



Каждая выставка согласуется как пикет, где также проводится сбор подписей под обращением к мэру.



Если говорить о сути этого обращения, то становится окончательно понятно, что речь идет не просто о фотоконкурсе и выставке, а о достаточно масштабной программе, за реализацию которой решили бороться организаторы проекта Олеся Вальгер, Михаил Рязанцев, Стас Захаркин и Александр Коллер.

Основное требование этого обращения – инициировать принятие поправок в решение городского совета относительно правил землепользования и застройки, благоустройства города и распространения наружной рекламы.

Суть предлагаемых поправок, в основном, сводится к следующему:

1) скорректировать градостроительный план с адекватным расчетом для каждого микрорайона дорожных сетей, социальных учреждений и зеленых зон;

2) разработать четкий и прозрачный механизм учета мнения жителей при застройке;

3) обеспечить парки и скверы в шаговой доступности, а также зеленые полосы вдоль улиц;

4) развивать инфраструктуру для пешеходов, велосипедистов и маломобильных граждан;

5) установить единый стиль городской рекламы.

Данная программа разрабатывалась совместно с независимым союзом архитекторов – в ближайшие месяцы, вплоть до осенней сессии горсовета, предполагается еще несколько круглых столов на эту тему, в ходе которых будут выработаны конкретные поправки в законодательство. При составлении обращения, по словам организаторов, учитывалось также и общественное мнение – в ходе обсуждения данных тем на ряде электронных ресурсов и офлайновых мероприятий. Также продолжает действовать группа Вконтакте.

С данной программой ознакомился известный блогер-урбанист Илья Варламов во время его последнего визита в Новосибирск.



Один из последних пикетов посетил даже губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Сам он не стал подписываться под обращением, но его жена сделала это. Вообще следует заметить, что Юрченко как-то уже высказывался против точечной застройки, разрешение на которую находится в компетенции мэрии Новосибирска.

Еще одним из мероприятий стал “марш-бросок по Красному проспекту”, в ходе которого, организаторы проекта зафиксировали с фотоаппаратом всё, что им не понравилось на центральной улице Новосибирска.

После одного из пикетов активисты провели фотосессию на крыше заброшенной шестнадцатиэтажки.




Олеся Вальгер, Михаил Рязанцев, Стас Захаркин
 
« Питерские националисты получили сутки   Шествие и митинг партии Воля в Москве »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ