СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Экипаж «Арктик Санрайс» будет ждать суда в заполярных СИЗО  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Экипаж «Арктик Санрайс» будет ждать суда в заполярных СИЗО Печать E-mail
Павел Кристинин   
11:10:2013 г.

Мурманский областной суд постановил оставить под стражей до 24 ноября четверых участников акции «Гринпис». В их числе граждане РФ: судовой врач Екатерина Заспа, пресс-секретарь российского отделения международной экологической организации Дмитрий Аллахвердов, фотокорреспондент Денис Синяков и координатор Арктического проекта «Гринпис России» Роман Долгов. В пятницу, 11 октября, суд рассмотрит жалобы на арест граждан Великобритании Филиппа Эдвард Болла и Кирона Джона Брайна.

Судя по всему, перед следственными органами будет стоять очень не простая задача. Ведь чтобы суд признал активистов «Гринпис» виновными в пиратстве, потребуется доказать, что они с применением насилия или оружия пытались не только захватить платформу «Приразломная» но и обратить ее в личное пользование. Таков состав статьи 227 УК РФ «Пиратство».

Особо проблематично доказывание вины в отношении журналиста Дениса Синякова, который, как пишет 09.10.2013 Татьяна Брицкая в газете «Мурманский вестник», имел трудовой договор с сетевым изданием «Лента.ру». Этот документ был подписан главным редактором издания Галиной Тимченко. Кроме того, г-жа Тимченко письменно подтвердила, что фотокорреспондент ранее сотрудничавший с «Рейтерс» и «Франс-Пресс», находился на борту «Арктик Санрайс» по заданию редакции.

Из материала опубликованного в официозном издании под рубрикой «Из зала суда» следует, что, скорее всего, решение облсуда лежало у судьи в кармане еще до начала процесса. Иначе трудно объяснить непосредственность сотрудницы стороны обвинения, которая была крайне удивлена тем, что гостиничный номер для Дениса Синякова снят только до 24 ноября. По мнению сотрудницы прокуратуры, процессуальные действия будут идти гораздо дольше. Судья отклонила ходатайство защиты об отводе прокурора и с завидной регулярностью удовлетворяла все просьбы надзорного органа. Прокуратура вопреки постановлению Европейского суда по правам человека сочла, что наличие у журналиста загранпаспорта и его частые выезды за границу могут считаться основанием для заключения обвиняемого под стражу.

Необходимо добавить – сами обвиняемые не присутствовали в зале суда. Из следственного изолятора была организована не слишком качественная видеосвязь. Кроме того судья Мурманского облсуда выразила сомнение в том, что сотрудники компании ВГТРК, телеканала «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы», «Новой газеты», журналов «Афиша», «Большой город» и других СМИ, чьи подписи едва уместились на 18 листах и готовых ручаться за безупречность репутации своего коллеги, являются журналистами – сообщает журналист «Мурманского вестника».

Напомним, что активисты «Гринпис» попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна «Арктик Санрайс» и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов, которым предъявлено обвинение в пиратстве, доставили на берег и поместили в СИЗО Мурманска и близлежащих городов.

 
« Борьба за кресло мэра Новосибирска развернулась за год до выборов   Подозреваемый в заказе на убийство Старовойтовой будет изучать труды Жириновского »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ