СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Борьба за кресло мэра Новосибирска развернулась за год до выборов  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Борьба за кресло мэра Новосибирска развернулась за год до выборов Печать E-mail
Алексей Голубков   
12:10:2013 г.

Недавно мы писали, что выборы мэра Новосибирска отныне будут проходить в один тур. Ближайшие выборы предполагаются в сентябре 2014 года – однако, уже за год до этого события появились первые претенденты на кресло главы крупнейшего в России муниципалитета.

Первым подобное желание изъявил известный оппозиционер, депутат Госдумы Илья Пономарев. На созванной по этому поводу 24 сентября пресс-конференции он заявил, что свою предвыборную программу собирается формировать в непосредственном общении с избирателями, которое предполагается организовать на агитационных кубах, подобно тем, которые делал в Москве Алексей Навальный. Впрочем, некоторые предварительные идеи из своей будущей программы политик все-таки озвучил: например, формирование бюджета по конкретным микрорайонам предполагается передать непосредственно на уровень ТОСов, предоставив самим жителям возможность определять необходимые приоритеты и выбирать подрядчиков – подобная практика уже применяется в г. Полевском Свердловской области. Также было предложено передать на аутсорсинг ряд функций, выполняемых ныне государственными структурами. Для преодоления коррупции Пономарев, ссылаясь на свой прошлый опыт работы в ЮКОСе, предложил создать единое ведомство, отвечающее за госзакупки.



Кроме того, претендент озвучил некоторые имена из своей будущей команды. Так, экономическую часть программы он собрался поручить известному экономисту Владиславу Иноземцеву. Узнав же на брифинге, что свою кандидатуру на пост мэра решила выдвинуть также известная общественница, президент фонда “Здравоохранение – детям” Дарья Макарова, Пономарев сказал, что видит Макарову также в своей команде ответственной за демографическую политику и социальное развитие. Появившись вскоре в твиттере, сия новость весьма быстро вызвала реакцию самой Макаровой: “Что за бред?” Вскоре появился и подобного рода комментарий от Иноземцева. В свою очередь, Илья Пономарев заявил, что данные реплики представляли собой реакцию не на его слова, а на их пересказ в упомянутом твиттере и на портале “Сибкрай”.

Сам Владислав Иноземцев спустя несколько дней выступал в Новосибирске на “Школе гражданских лидеров” (просветительский проект Алексея Кудрина и Михаила Прохорова) с докладом “Почему в России невозможна модернизация”. Тема этого доклада породила весьма логичный вопрос к Иноземцеву (в прошлом году, кстати, выставлявшему свою кандидатуру на пост мэра Омска): возможна ли модернизация либо вообще какие-либо позитивные перемены в отдельно взятом городе? На это экономист заметил, что в принципе нечто подобное возможно – однако, будет “во-первых, продуктом каких-то недюжинных усилий отдельных, пассионарных личностей, которые сумеют акцентировать на этом внимание, во-вторых... это всё равно, к сожалению, не будет обладать каким-то долгосрочным эффектом”.



После данного ответа к дискуссии был вынужден подключиться и Пономарев:

– В условиях информационного общества... главные активы – уже не материальные и в большей степени связаны с человеком как таковым. И именно это является поводом для оптимизма – и потому, отвечая на вопрос, возможна ли модернизация в условиях отдельно взятого города, я считаю, что в определенных пределах – да, возможна, если этот город дает такую возможность, – подчеркнул политик.



Третьим (после Пономарева и Макаровой) на пост мэра свою кандидатуру выдвинул юрист Алексей Крестьянов. Фирма “Рябинина, Зиновьев и Крестьянов” известна в Новосибирске, например, поданным год назад иском к печально известной панк-группе с требованием компенсации морального вреда для некой Ирины Рузанкиной, на который вскоре был подан ответный иск от известного акциониста Артема Лоскутова, который счел, что “Крестьянов, Зиновьев и Рябинина проявили личное неуважение к основополагающим принципам цивилизованного гражданского общества и основам светского государства”. Далее “обмен любезностями” был продолжен таким образом, что юридическая фирма подала в мэрию заявку на проведение “Монстрации” – абсурдистского шествия, которое регулярно проводит в Новосибирске Лоскутов, чем вызывает недовольство некоторых традиционалистски настроенных граждан. Наконец, летом Алексей Крестьянов организовывал круглый стол в воскресной школе Вознесенского собора, посвященный обсуждению порнотворчества некой Саши Грей.

Очередной кандидат также представил свою программу на недавнем брифинге. В ней он предложил, в частности, расширить автомобильные полосы и увеличить количество парковок за счет газонов, бульваров и даже… сквера на площади Ленина, который также предполагается превратить в парковку. Также для решения транспортных проблем было предложено вынести здания мэрии и областного правительства за пределы города. Кстати, площади и улицы “названные коммунистическим режимом именами убийц собственного народа” (как сказано в программе) предлагается переименовать, а памятник Ленину, как, впрочем, и все остальные – собрать в специально созданном “музее советской скульптуры”. Взамен снесенных газонов претендентом на кресло мэра было предложено “стимулирование посадок вертикальных вьющихся растений”. Вообще же фасады зданий, в рамках реализации “концепции радости” предлагается раскрашивать в яркие цвета.



Однако, если читатель думает, что на этом интересные события в новосибирской предвыборной гонке заканчиваются, он ошибается! Так, неизвестные молодые люди выдвинули на пост мэра… коня! Впервые новый “кандидат” появился перед брифингом Ильи Пономарева – причем, также со своей программой.






Затем он завел свой твиттер – где, кстати, прокомментировал отмену в Новосибирске двухтуровых выборов. Затем – появился на пресс-конференции Алексея Крестьянова – правда, уже в несколько ином обличьи.



Таким образом, можно сказать, что предвыборная кампания началась в Новосибирске еще за год до самих выборов. Мы будем следить за ее развитием.

 
« СПб: Флэшмоб в защиту Дениса Синякова   Экипаж «Арктик Санрайс» будет ждать суда в заполярных СИЗО »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ