СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Флэшмоб в защиту Дениса Синякова  
29:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Флэшмоб в защиту Дениса Синякова Печать E-mail
Павел Кристинин. Фото Павла Маркина   
13:10:2013 г.

Около 150 человек собралось на акцию в защиту независимого фотокорреспондента Дениса Синякова и свободной прессы в Санкт-Петербурге. В воскресенье 13 октября на Марсовом поле участники флэшмоба, периодически сменяя друг друга, стояли с черными повязками на глазах и ртах. В руках у них были плакаты, на которых белым по черному было написано: «Смотри, снимай, сообщай – See, shoot, share», «Не бойся видеть – Don't afraid to see», «Кто следующий? – Who is next?», «Фотограф – не пират – Photographer is not a pirate», «Мы все Синяковы – I'm Sinyakov We are Sinyakovs», «Я следующий? – Am I next?». Кроме того пожилая женщина держала плакат: «Арктику оставить медведям. Экологи и фотокоры спасут мир».











В интервью корр. «Панорамы» организатор акции поддержки Дениса Синякова, шеф фото- службы издательского дома «КоммерсантЪ» в Петербурге Александр Коряков сообщил, что мероприятие в котором приняли участие свыше 50 профессиональных фотожурналистов проводится «в том числе и для того, чтобы жить в ладах с собственной совестью. Мы не надеемся, что решение суда от этого изменится и наш коллега будет освобожден. То, что не пришли блогеры - показательно. Видимо они не понимают, что являются настоящими фрилансерами». По словам г-на Корякова, дата проведения акции была обусловлена длительностью бюрократической процедуры (заявку надо было подавать за 4 дня).




Александр Коряков

«Преследование Дениса Синякова – удар по свободе слова и журналистскому иммунитету от преследования за освещение событий. Во всем мире принцип невмешательства журналиста в происходящие события – краеугольный камень журналистской этики. Денис обладает в нашей среде безупречной репутацией – он снимал военные конфликты в Афганистане, Узбекистане, Южной Осетии. Нигде к нему не возникало претензий по поводу необъективности и принятии позиции одной из сторон. Денис женат и воспитывает маленького ребенка, который ждет его дома. Мы настаиваем на том, чтобы следствие отпустило Дениса Синякова и сняло с него все обвинения. Мы просим всех неравнодушных людей поддержать Дениса. Мы обращаемся к первым лицам государства с просьбой соблюдать законность, и призываем их не оставить эту ситуацию без внимания» – говорится в открытом письме в защиту журналиста. Этот документ подписан главными редакторами и журналистами многих СМИ и раздавался во время проведения мероприятия.

Во время флэшмоба проводился сбор средств для семьи Дениса Синякова и оплаты работы юристов.

Напомним, внештатный фотограф "Ленты.Ру" и агентства Reuters Денис Синяков был арестован вместе с активистами GreenPeace, проводившими мирную акцию вблизи нефтедобывающей платформы "Приразломная" 19 сентября. Задержанные будут находиться в Мурманском СИЗО до суда, который состоится в конце ноября.

 
« «Лицедеи» пикетировали горпарламент Петербурга   Борьба за кресло мэра Новосибирска развернулась за год до выборов »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ