СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирской области отменены прямые выборы мэров  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирской области отменены прямые выборы мэров Печать E-mail
Алексей Голубков   
28:04:2015 г.

23 апреля Новосибирское заксобрание приняло закон об отмене выборов мэров и глав районов в Новосибирской области. В виде исключения, прямые выборы оставлены в полуторамиллионном Новосибирске и 15-тысячном наукограде Кольцово.

В остальных муниципальных образованиях, согласно данному закону, главы теперь будут избираться депутатами по представлению конкурсной комиссии (в г.Карасуке он уже избирается из состава депутатов).

В некоторых муниципалитетах данный законопроект вызвал несогласие как депутатов, так и некоторых жителей – в частности, прошли пикеты в ближайших к Новосибирску г.Бердске и г.Оби (кстати, в гораздо меньшей по размерам Оби в пикете приняло участие гораздо больше жителей). Проходили акции и 23 апреля, непосредственно перед сессией Заксобрания: с разных сторон здания расположились пикеты «Яблока», КПРФ и одиночных пикетчиков от организации «Пенсионеры за достойную жизнь». Одним из пикетчиков, державшим лозунг «Губернатор Городецкий фашист» заинтересовалась прокуратура.

На сессии Заксобрания документ поддержало 49 депутатов, против проголосовало 14 (в большей или меньшей степени это представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР). На данный момент, как и в прошлый раз, представителями КПРФ обнародован список, как именно голосовал кто из депутатов. А партия «Яблоко» вновь распространяет агитматериалы по этому поводу (правда, с ошибочной информацией: в Карасуке выборы не сохранены, а были отменены еще раньше).



 
« Состоится ли Монстрация? И если да, то где?   «Демократическая коалиция» в Новосибирске и первые угрозы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ