СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Навальный выступил в суде по делу Леонида Волкова  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Навальный выступил в суде по делу Леонида Волкова Печать E-mail
Алексей Голубков   
29:03:2016 г.

25 марта оппозиционер Алексей Навальный выступил в качестве свидетеля в Центральном районном суде г. Новосибирска где продолжается процесс по «микрофонному делу» Леонида Волкова.

Данное дело было возбуждено против Волкова, руководившего штабом «Демократической коалиции» в Новосибирске летом 2015 года, после столкновения с журналистом LifeNews (на тот момент) Александром Поступинским во время приезда в Новосибирск Алексея Навального. В результате Поступинский обвинил Волкова в препятствовании журналистской деятельности, а также сломанном микрофоне и нанесении кровоподтека, подав соответствующий иск. В свою очередь, Волков утверждает, что Поступинский хотел прорваться к Навальному с хулиганскими действиями – одновременно с этим, несколько граждан кидались в оппозиционера яйцами.

На данном заседании начался допрос сотрудников штаба, проходящих по делу в качестве свидетелей. Показания дали Александр Карпов, Руслан Аблякимов, Федор Горожанко, Евгений Замятин, Владлен Лось, Пелагия Замятина (корреспондент «Новой газеты», осуществлявшая съемку).

Наконец, был допрошен и Алексей Навальный. Он сообщил, что во время избирательной кампании его на всех публичных встречах преследовали провокаторы, которых сопровождали корреспонденты LifeNews – объясняя таким образом действия Волкова в отношении Поступинского.

По мнению оппозиционера, цель провокаторов состояла в том, «чтобы люди обсуждали провокации, а не действия оппозиции».

Как и другие свидетели, Навальный подтвердил, что «воспрепятствование» со стороны Волкова началось после того, как была совершена очередная провокация: на Навального набросилась ударами какая-то женщина с веером, после чего она же бросила в него яйца.

– Волков просто придерживал тех, кто напирал на него, и это происходило 20 секунд, – изложил он своё видение ситуации. – Стоя по правую руку от меня, фактически он не давал напасть на меня. Волков и все другие делали оборонительные движения, чтобы ему в лицо не засунули камеру.

Кроме того, Навальный еще раз заявил, что данное дело является политически мотивированным, притом что ни один случай реального воспрепятствования действиям журналистов по данной статье (144 УК РФ) не рассматривался.

После выхода Алексея Навального из здания суда, его вновь встретили традиционные провокаторы – правда, на сей раз, в соответствии с традициями новой избирательной кампании, они использовали уже не яйца, а сладкие кондитерские изделия.

 
« Десять тысяч штрафа за одиночный пикет   329-е (вероятно, последнее) заседание Центризбиркома. «Нам ещё работать и работать!» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ