СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Бюджет-2017: доходы не вырастут  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Бюджет-2017: доходы не вырастут Печать E-mail
Элла Щукина   
20:11:2016 г.

В пятницу, 18 ноября, Государственная дума приняла в первом чтении бюджет 2017 года, точнее, на 2017-2019 годы. Возвращение к трехлетнему циклу бюджетного планирования символизирует стабилизацию. Цель правительства – снизить дефицит бюджета с 3,7 процентов в этом году до примерно 1 процента в 2019. Сделать это будет непросто. В своем докладе министр финансов Антон Силуанов констатировал, что планируемые доходы бюджета в 2017 году находятся на уровне 2013 года, в то время как расходы бюджета за последние четыре года выросли более чем на 3 триллиона рублей.

Силуанов подчеркнул, что только за последние два года для финансирования возросшего дефицита бюджета было использовано 4,7 триллиона рублей Резервного фонда. К кону 2016 года в Резервном фонде останется 1,1 триллиона рублей, которые будут потрачены в 2017 году. После этого дефицит будет финансироваться за счет средств Фонда национального благосостояния.

Министр финансов напомнил депутатам, что страна имела наиболее высокие темпы экономического роста – более 5 процентов – тогда, когда объём перераспределения через бюджет составлял 29 процентов ВВП, а сейчас через бюджетную систему распределяется 37 процентов ВВП – темпы же роста, как выражаются в правительстве, отрицательные. Развивать эту тему он не стал: напротив, заверил, что правительство выполнит все социальные обязательства и не сократит расходы на оборону, в том числе – на закупки вооружений, причем все это произойдет без увеличения налогового бремени. Правда, в ходе ответов на вопросы министр не исключил, что в 2018 году правительство обсудит повышение некоторых налогов и даже отказ от плоской шкалы подоходного.

По сложившейся в предыдущем думском созыве практике, правительственный проект бюджет поддержала фракция ЕР. Остальные три фракции, как обычно, воспользовались случаем, чтобы продемонстрировать свое критическое отношение к правительству, точнее – к финансово-экономическому блоку. За проголосовало 334 депутата, против – 100. Второе чтение ожидается 7декабря.

 
« Священники Петербурга об оскорблении чувств верующих   Тарифы – будущее ФАС »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ