СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пресс-конференция "Благовещенск - Бежецк - Таборы - далее везде»  
30:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пресс-конференция "Благовещенск - Бежецк - Таборы - далее везде» Печать E-mail
24:03:2005 г.
Пресс-конференция прошла в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре 24 марта, в 2 часа дня. Ее инициировали участники общественной комиссии по правонарушениям в городе Бежецке Тверской области - Лев Пономарев (движение «За права человека»), Владимир Лысенко ( сопредседатель Республиканской Партии России, президент Института современной политики), Кирилл Кабанов (Исполняющий обязанности председателя «Национального антикоррупционного комитета»), Георгий Сатаров (президент фонда «ИНДЕМ»), Мурат Хайрулин («Новая газета»).

Эта комиссия, организованная «Комитетом Действия», вчера вернулась из Бежецка. В конференции участвовали также потерпевшие, два молодых парня, Сидоренко Михаил и Мартьянов Андрей, которым в результате операций были предъявлены обвинения.
В городе Бежецке в ноябре прошлого года и в марте настоящего сотрудниками РУБОПА, ОБОПа, Госнаркоконтроля и Тверского СОБРа были проведены операции по борьбе с наркоторговлей. В ходе этих операций, по информации комиссии, были задержаны 10 (в ноябре) и 12 (в марте) человек. Задержанные подвергались жесточайшим пыткам, избиениям и издевательствам. Всего пострадало более 60 человек.

Сначала слово дали потерпевшим. Сидоренко, волнуясь и заикаясь, рассказал о том, как его, а также ряд других лиц задержали 24 ноября 2004 года сотрудники Госнаркоконтроля и Тверского ОБОПа. Все это происходило днем, на вещевом рынке, где он работает. В процессе задержания, обыска, допроса его и других задержанных избивали, пытали и унижали. На морозе заставляли полуголым лежать на снегу. В следственном изоляторе его избивали, зверски пытали (засовывали карандаши в нос и били по ним) и выбивали показания. А когда Михаил стал задыхаться, так как у него было сломано ребро и порвано легкое, и просил не бить его по этому месту, то один из сотрудников нанес удар прямо туда, после чего Михаил лишился сознания. Он был направлен в больницу, где ему сделали операцию. После сутки он провел прикованный наручниками к постели.

Потом рассказывал Мартьянов. 3 марта 2005 года в 21-00 его и ряд других лиц задержали сотрудники РУБОПа и Госнакоконтроля. Отвели в кафе и стали там проводить обыск. Их били ногами по голове. Обыскивая, заставляли раздеваться при работницах кафе. Тут же оперативники заказывали себе водку стаканами и распивали. Андрея заставили 4 часа пролежать на полу. Потом в здании Госнаркоконтроля его тяжко избивал и душил один из пьяных сотрудников Госнаркоконтроля, требуя давать показания на себя и знакомых. Показаний он не дал. Потом сотрудник, повесил Андрея на снаряд в спортзале и садистски мучил. Андрею выбили зубы. Его и других задержанных били битой и электрошоком. На следующий день всех отвезли в суд, Андрея приговорили к пятидневному заключению за оказание сопротивления. (И Андрей, и Михаил повторяли, что никакого сопротивления не оказывали).

Как рассказал Андрей, в тот же день к ряду его знакомых приехали сотрудники этих структур и избивали их. Напугали двоих детей задержанных, один из которых потом четыре дня не разговаривал. Пугали арестованных насилием над их сожительницами.

Кабанов и другие участники комиссии рассказали о процессуальных подробностях этого дела. Они сообщили, что по событиям ноября и марта было подано 6 заявлений пострадавших на действия сотрудников правоохранительных органов. Прокуратурой заведены уголовные дела о насилии и превышении должностных полномочий.

Организаторы пресс-конференции раздали всем собравшимся открытое обращение председателя МХГ Людмилы Алексеевой и Льва Пономарева, с прикрепленными к нему тремя заявлениями пострадавших в Бежецке - Сидоренко, Мартьянова и Зуева - министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и Директору Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктору Черкесову. В обращении под заголовком "Необходимо остановить эпидемию зачисток" перечисляются массовые преступные действия сотрудников правоохранительных органов, а руководство органов обвиняется в бездействии.

В открытом Обращении напоминается также о реакции на события руководителя заместителя директора ФСНК РФ (ранее Госнаркоконтроль) генерал-лейтенанта Михайлова, который, комментируя 16 марта в вечернем новостном выпуске REN-TV события в Бежецке заявил, что сотрудники ФСНК РФ и в дальнейшем будут ломать спортивные биты о спины подозреваемых.

Также Мурат Хайрулин и Кирилл Кабанов рассказали о последних событиях и тенденциях в Благовещенске. Они сообщили, что расследование идет вяло. По наблюдению Кабанова, есть тенденция сваливания вины только на участковых милиционеров. Всего в наличии есть уже 334 заявления пострадавших от Благовещенской операции.

На редактора газеты «Зеркало» Веронику Шахову, которая сотрудничает с правозащитниками, оказывается давление. В Благовещенске намечается съезд агрессивной, но покорной местной власти организации «Башкирский союз молодежи», и Кабанов опасается столкновений. Мало того, руководитель «Башкирского союза молодежи» Ренат Баимов начал какое-то свое расследование событий, с целью, по мнению Кабанова, доказать, что все потерпевшие врут. Кирилл Кабанов рассказывал также о криминально-политической «завязанности» Кремля с башкирскими властями, связанной с выборами в Башкирии.
Хайрулин сообщил об избиениях милиционерами граждан в селе Рождествено (Калининский район Тверской области), 23 февраля 2005 года. Он заявил, что собирается подробно расследовать происшедшее и призывал собравшихся ехать на расследование вместе с ним. Участниками пресс-конференции назывались и другие места подобных правонарушений - города Пермь и Красноярск. Вместе с тем, члены комиссии пытались найти хоть какое-то объяснение действиям правоохранительных органов. Георгий Сатаров сказал, что главной причиной происходящего видит неподконтрольность силовых структур. Кирилл Кабанов отметил, что многие работники силовых структур прошли службу в Чечне, и то, что они делали в Чечне, переносят на другие регионы России.

Сатаров призвал журналистов писать об этих событиях.
Несмотря на приглашения, из всех телеканалов на пресс-конференцию прибыла только телекомпания «Мир».

Алексей Беленкин

 
« Пресс-конференция по темам: осуждение Зары Муртазалиевой, Круглый стол в Страсбурге.   Общественные слушания об информационной открытости власти и об опасности, нависшей над одним законопроектом »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ